Флобер Гюстав

Густав Флобар ( 12 декабря 1821 г. – 8 мая 1880 г.) был французским романистом , который занимает свое почетное место среди самых великих Западных романистов . Он известен особенн своим первым изданным роман ом, Мадам Бовари (1857 г.), и своей скрупулезной преданности своему искусству и стилю. Флобер родился в декабре 1821 года, в Руане , Области Нормандия во Франции.

 

Он был вторым ребенком Флобера Арчилля - Клеофаса (1784-1846), хирурга практикующего в Руане, и его жены, Анн Жустин, урожденной Флеуро ( Fleuriot ). Он начал писать в раннем возрасте, уже в 8 лет, согласно некоторым источникам. Он был образован в своем родном городе и не оставлял его до 1840 года, когда он поехал в Париж , чтобы изучить закон . В Париже он, как говорят, был празден в школе. Хотя он нашел город неприятным, он завел несколько знакомств, включая Виктора Гюго . К завершению 1840 года он путешествовал на Пиренеи и на Корсик у. В 1846 году, он уехал из Парижа и оставил исследование закона. Эпилепсия , возможно, поспособствовала его отъезду.

 

После отъезда из Парижа Флобер вернулся в Круазе, возле Руана, и жил со своей матерью. Их дом около Сены стал домом Флобера для остатка всей его жизни. Флобер никогда не женился. С 1846 до 1854 гг., у него была связь с поэтессой Луизой Колет (его письма к ней пережили его). Согласно его биографу Эмиль Фаго (Е mile Faguet ), его связь с Луизой была его единственной серьезной связью. Есть свидетельство, включая свидетельство из личных писем Флобера, что он любил посещать проституток .

 

Его основным другом после отъезда из Парижа был Максим дю Камп ( Maxime du Camp ), и вдвоем они поехали в Бретань в 1846 году, и в Грецию и Египет в 1849 году. После его возвращения во Францию в 1850 году и до его смерти, Флобер оставался в Круазет, никогда не отъезжая, за исключением случайных посещений Парижа, и поездки в Карфаген в 1858 году.

 

В течение 1850-ых и 1860-ых изолированная и трудолюбивая жизнь Флобера была сравнительно счастлива. Он был близко со своей племянницей, Каролин Коммаанвиль ( Caroline Commanville ), и имел близкую дружбу и вел переписку с Джордж Санд. Он иногда посещал Парижских знакомых, включая Эмиля Золя, Альфонса Даудет, Ивана Тургеньева, и Эдмона и Жули де Консорт.

 

1870-ые, однако, были трудными. Прусские солдаты заняли его дом во время войны 1870 года, и в 1872 году, он потерял свою мать. После ее смерти его обстоятельства стали очень уменьшенными. Здоровье Флобера ухудшилось, и хотя ему было только 58 лет, когда он умер от удара в 1880 году, он казался намного старше. Он умер в Круазет, но был похоронен в семейном склепе на кладбище в Руане.

 

В 1850 году, после возвращения из Египта, Флобер начал работу над Мадам Бовари . Роман, который занял 5 лет, чтобы написать, и был предстален в 1856 году. Правительство предприняло действия против издателя и против автора по обвинению в безнравственности, но оба были оправданы. Когда Мадам Бовари появилась на книжных полках, ее встретили очень теплым приемом.

 

Личный характер Флобера предложил различные особенности. Он был застенчив, и все же чрезвычайно чувствителен и высокомерен. Те же самые несогласованности отметили его физическую природу. Этот румяный гигант тайно грызся мизантропией и отвращением к жизни. Его ненависть к буржуа началась в его детстве и развилась в своего рода мономанию . Он презирал своих ближних, их привычки, их нехватку сообразительности, их презрение к красоте.

То, что он был одним из самых великих авторов, которые когда-либо жили во Франции, теперь обычно допускают, и его величие преимущественно зависит от экстраординарной энергии и точности его стиля.

 

Скачать произведения:

Госпожа Бовари

Иродиада

Искушение святого Антония

Лексикон прописных истин

Простая душа

Саламбо

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Автор Хиты
1 Анализ произведения «Госпожа Бовари» Administrator 17512
 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн
   

© 2007-2012 "Классическая литература" - философские, поэтические и художественные памятники литературы; литературная критика.

С администрацией сайта можно связаться по адресу admin@litclassic.ru

S5 Box