Стендаль

Работы французского автора Стендаля (1783-1842 гг.) отмечают переход в французской литературе от романтизма до реализма. Его шедевры - Красное и Черное и Пармская обитель - обеспечивает острые и иронические описания любви и желания, которые происходят стремительно в жизни человека. Стендаль был рожден как Анри Мари Бейль 23 января 1783 года, в Гренобле. Он был, таким образом, ребенком 18-ого столетия, который жил хорошо в 19-ом. Он рано почуствовал неприязнь к своему отцу и неуместному приложению своей матери. Она умерла, когда ему было 7 лет. Стендаль скоро показал общепринятый образец, который развивается от таких эмоциональных ситуаций: ненависть к власти и неприязнь к мачехе.

 

К 1804 году, Стендаль сформировал свое мировое представление. Он стремился понять человека, изучая работы его ума и, прежде всего, его эмоций, последние, как говорил Стендаль, были в физиологической природе человека. Стендаль надеялся через это исследование, что он сможет управлять и доминировать над желаниями и страстьями в себе. Основным для него было понимание основной роли желания, и превосходства памяти. В принципе счастья Стендаль видел центральный динамический двигатель жизни человека.

 

В 1800 году Стендаль сопровождал Наполеона Бонапарта в его героическом пересечении Альп в Италию. Он быстро стал функционером небольшой важности под Наполеоновской Империей и провел 1806-1810 гг. в Германии, где среди других мест он остался какое-то время в городе Стендаль, благодаря названию которого он и взял себе псевдоним. В 1814 году, с крахом Империи, Стендаль, живя счастливо в Италии, отказываясь навсегда от своих мечтаний о главной общественной карьере. Он предпочел Италию своей родине, поскольку, вероятно ошибочно, он верил эта страна является более плодородной почвой для культивирования страстей.

 

Ранние работы Стендаля немного предлагают искренность его подхода. Его История Живописи в Италии и Рим, Неаполь и Флоренция, оба написанные в 1817 году, содержат интересные оригинальные элементы среди многих, незаконно заимствованных во время походов. В 1821 году Стендаль подозревался как шпион и был вынужден уехать из Италии, но не прежде, чем закончить большую часть работы над своей первой главной публикацией, О Любви (1822 г.). Это исследование любви, которую сегодня высоко ценят, было продано только в 17 экземплярах во время всей его жизни. В 1827 году он издал свой первый главный роман, Арманс, психологическое исследование с нехваткой ясности (фатальная ошибка в таких исследованиях).

 

В 1831 году, используя в своих интересах мгновенное ослабление цензуры, Стендаль издал Красное и Черное . Хотя это произведение сегодня приветствуется как шедевр, оно должно было ждать 50 лет и после смерти своего автора, чтобы начать достигать этого статуса.

 

22 марта 1842 года, Стендаль умер в Париже. Почти сто лет прошло прежде, чем он был понят и воспринят как одна из главнейших фигур мировой литературы.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Автор Хиты
1 «Пармская обитель» Administrator 1469
 

Online

Сейчас 2 гостей онлайн
   

© 2007-2012 "Классическая литература" - философские, поэтические и художественные памятники литературы; литературная критика.

С администрацией сайта можно связаться по адресу admin@litclassic.ru

S5 Box