Андерсен Ганс Христиан

Датский автор, известный своими сказками, которые не были предназначены просто для детей, но для взрослых также. Андерсен использовал часто разговорный стиль, который маскирует сложное моральное обучение его рассказов. Прежде, чем достигнуть успеха как драматург и романист, Андерсен обучался как певец и актер. Многие из сказок Андерсена изображают характеры, которые получают счастье в жизни после страдания и конфликтов. 'Гадкий утёнок' и 'Русалка' являются самыми близкими работами Андресена.

 

Ганс Христиан Андерсен родился в трущобах Оденсе. Его отец, Ганс Андерсен, был бедным, но грамотным сапожником, как полагали он имел аристократическое происхождение. Мать Андерсена, Анна Мария Андерсдаттен, работала прачкой. Хотя она была необразованна и суеверна, она открыла для своего сына мир фольклора. Позже Андерсен изобразил ее в своих романах и в историях. Анна Мария стала алкоголичкой и умерла в 1833 году в благотворительном доме для престарелых. Единокровная сестра Андерсена Карен Мария, возможно, работала как проститутка какое-то время; она связывалась со своим известным братом только несколько раз прежде, чем умереть в 1846 году.

 

Андерсен получил немного образования. Как ребенок он был очень эмоционален, перенося все виды страхов и оскорблений из-за его высоты и женоподобных интересов. Истеричные нападения судорог были ложно диагностированы, поскольку это была эпилепсия не известная в то ремя досконально. Поощренный своими родителями он составлял свои собственные сказки и устраивал марионеточные театральные показы. Его отец любил литературу и брал Андерсена часто в театр. "Мой отец удовлетворил меня во всех моих пожеланиях", написал Андерсен в Истинной Истории Моей Жизни (1846 г.).

 

В 1816 году его отец умер, и Андерсен был вынужден пойти работать. Он был в течение короткого времени отдан в учение ткачу и портному, и он также работал на табачной фабрике. В возрасте 14 лет Андерсен переехал в Копенгаген, чтобы начать карьеру как певец, танцор балета и актер - у него был красивый голос сопрано. Следующие три года были полны затруднений, хотя он нашел сторонников, которые проложили его путь к театру. Андерсен преуспел в том, чтобы стать связанным с Королевским Театром, но он должен был оставить его, когда его голос начал изменяться. Когда он был небрежно отнесен как поэт, это изменило его планы: "Это прошло в меня, душу и тело, и слезы заполнили мои глаза. Я знал, что с этого самого момента мой ум бодрствовал к письму и поэзии". Он тогда начал писать пьесы, все из которых были отклонены.

 

Он получил допуск в Копенгагенский Университет, где он закончил свое образование. В 1828 году Андерсен написал эскиз путешествия, Fodreise fra Holmens Kanal Сезам O stpynten звуковая частота Amager , фантастический рассказ в стиле немецкого Романтичного автора Хофмана. Сказки братьев Гримм появились между 1812 и 1815 годами, но они были основаны на оригинальных народных сказках.

 

Известность Андерсена опирается на его Сказки и Истории , написанные между 1835 и 1872 годами. Рассказы, рассказанные для детей , появились в маленьком, дешевом буклете в 1835 году. В этом и после ранних коллекций, которые были изданы на каждое Рождество, Андерсен возвратился к историям, которые он слышал, будучи ребенком. Андерсен сломал новое основание и в стиле и в содержании, и использовал идиомы и сооружения разговорного языка в пути, который был нов в датском письме. Когда сказки в его время были дидактическими, он принес в них двусмысленность.

 

Последняя незаполненная любовь Андерсена была шведская оперная певица Дженни Линд, которую он встретил в первый раз в 1840 году. Дженни была незаконной дочерью школьной директрисы. Согласно ее собственным словам, она была в возрасте девяти лет "маленькой, уродливой, с широким носом, застенчивой, неловкой девочкой". В восемнадцать, она добилась своего успеха как певица с ее сильным сопрано. 'Гадкий утёнок' стал ее любимой среди историй Андерсена. Однако, она бросила его написав "Прощайте" в 1844 году. Андерсен так никогда и не женился.

 

Между годами 1840 и 1857 гг. Андерсен совершил поездки по всей Европе, Малой Азии, и Африке, делая запись своих впечатлений и приключений во многих книгах о путешествиях. Андерсен умер в своем доме в Ролигед 4 августа 1875 года.

 

Скачать произведения:

Дюймовочка

Сказки

Снежная королева

Соловей

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Автор Хиты
1 Премия имени Ганса Христиана Андерсена Administrator 7007
 

Online

Сейчас 4 гостей онлайн
   

© 2007-2012 "Классическая литература" - философские, поэтические и художественные памятники литературы; литературная критика.

С администрацией сайта можно связаться по адресу admin@litclassic.ru

S5 Box